Qui sommes-nous ?

Présentation

Origine et vocation des établissements publics fonciers locaux

Nés de la Loi d’orientation sur la Ville (LOV) de 1991 et modifiés par la Loi Solidarité et Renouvellement Urbains (SRU) de 2000, les EPFL sont des établissements publics à caractère industriel et commercial (EPIC) dotés de la personnalité morale et de l’autonomie financière.

Les EPF locaux sont créés par arrêté préfectoral, et à l’initiative des collectivités locales qui souhaitent y adhérer.

  • Leur vocation principale est la négociation, l’acquisition et le portage foncier des immeubles (bâtis ou non), pour le compte et à la demande des collectivités adhérentes. Ces biens leur sont ensuite rétrocédés (ou à un cessionnaire qu’elles désignent) au moment opportun, lorsque les projets sont prêts à démarrer.
  • A cela s’ajoutent également des missions générales de conseil et d’assistance aux collectivités, relatives à l’ingénierie foncière. Ils accompagnent ainsi les adhérents dans leur démarche de projet (en amont de la phase d’aménagement) et dans la mise en place de leur stratégie foncière (assistance, gestion des droits de préemption et d’expropriation…).

Création de l’établissement public foncier de la savoie

Créé par arrêté préfectoral du 14 Décembre 2005, dans le cadre de l’élaboration du SCoT Métropole-Savoie, le périmètre d’intervention de l’EPFL couvrait initialement 3 EPCI pour 38 communes.

Conformément à sa vocation départementale, les adhésions successives lui permettent d’agir en 2016 sur pas moins de 12 EPCI et 13 communes isolées (soit 261 communes au total).

L'équipe

Direction

Philippe-Pourchet

Philippe Pourchet

Directeur

ph.pourchet@epfl73.fr

06 07 16 84 21

Service opérationnel

Josette-Remy

Josette Remy

Responsable du pôle action foncière

j.remy@epfl73.fr

06 31 13 97 30

Laurent-Fondimare

Laurent Fondimare

Chargé de missions foncières

l.fondimare@epfl73.fr

07 86 95 64 16

Laurent-Malcayran

Laurent Malcayran

Chargé de missions foncières

l.malcayran@epfl73.fr

06 33 53 43 50

Vincent-Jullien

Vincent Jullien

Responsable du pôle patrimoine

v.jullien@epfl73.fr

07 88 55 58 53

Emeline-Dhainaut

Emeline Dhainaut

Chargée de gestion de patrimoine

e.dhainaut@epfl73.fr

07 86 95 64 16

Service développement

Service administratif

Florence-Bolley

Florence Bolley

Responsable du pôle administratif

f.bolley@epfl73.fr

04 79 25 23 38

Evelyne-Rouquet

Evelyne Rouquet

Assistante administrative

e.rouquet@epfl73.fr

04 58 34 00 00

Comptabilité

Esther-Potin

Esther Potin

Chargé de gestion budgétaire et comptable

e.potin@epfl73.fr

04 58 34 00 06

Immobilier & Tourisme

Pierre Yves-Grillet

Pierre Yves Grillet

Chef de projet immobilier touristique

py.grillet@epfl73.fr

07 84 29 37 10